Помехозащищенные индуктивные датчики с экранированным сигнальным кабелем

Подключение датчиков к системе автоматизации — крайне непростое дело и часто вызывает проблемы, которые плохо поддаются диагностике на этапе разработки решения и трудно локализуются на собранной системе.

Одна из таких проблем – паразитное воздействие различных электронных устройств на сигнальный кабель датчика через ёмкостные связи. Наиболее часто встречается электромагнитная наводка с частотой 50 Гц, которая возникает от воздействия электрической сети 220/380 В [1].

АО НПК «ТЕКО» предлагает вашему вниманию индуктивные бесконтактные выключатели типа ISB A2B-31PS-2-LZ, которые обладают высокой стойкостью к паразитным ёмкостным наводкам, благодаря экранированию сигнального кабеля. Экран сигнального кабеля присоединяется к заземлению на стороне устройства, к которому подключается датчик. Так как, экран не имеет электрического контакта с корпусом датчика, контур заземления при этом не образуется. Это позволяет предотвратить протекание «выравнивающего» тока по экрану [2]. Как показывают исследования, наличие правильно подключенного экрана понижает уровень помехи в 4 раза [3].

Помехозащищенные индуктивные датчики с экранированный сигнальным кабелем

Проблемы с наводками через емкостные связи часто возникают в машиностроении, металлургии, и других отраслях и производствах, где используются мощные потребители тока, например нагреватели, электромагнитные клапаны и электроприводы. Особенно стоит отметить сильные высокочастотные помехи от электродвигателей, подключенных через преобразователи частоты (частотные приводы) — повышенная частота их оперирования и несинусоидальная форма сигнала, повышают уровень помех в 2-3 раза [4].

Применение индуктивных датчиков типа ISB A2B-31PS-2-LZ с экранированным кабелем в таких условиях совершенно необходимо для обеспечения уверенного приема сигнала с датчика, а значит и надежного контроля положения объекта.

Так же ЗАО НПК «ТЕКО» готова предложить многие другие датчики с экранированными кабелями, и другими способами защиты от различного рода помех и наводок.

Рисунок 1 – Способ подключения датчика с экранированным кабелем
Рисунок 1 – Способ подключения датчика с экранированным кабелем

  1. Барнс Д. Электронное конструирование: методы борьбы с помехами. М.: Мир, 1990, 239 с.
  2. ГОСТ 29280-92 Совместимость технических средств электромагнитная. Испытания на помехоустойчивость. Общие положения
  3. Денисенко В.В., Халявко А.Н. Защита от помех датчиков и соединительных проводов систем промышленной автоматики. - СТА, №1, 2001, с. 68-75.
  4. Колпаков А., Журавлёв Л. Проблемы электромагнитной совместимости мощных импульсных преобразователей напряжения // Силовая Электроника. 2006. №2

Наши заказчики

 

 

 

Отзывы наших клиентов

Контакты

Бесплатная доставка по Минску и всей Беларуси транспортными компаниями Автолайт, DPD, M&M

+375 (17) 397-20-20 - многоканальный
+375 (29) 661-00-15 - 

Email: teko@teko.by